23 мая 2017 г.

Первый раз в американский первый класс!

Ура-ура! Первый раз в первый класс по-американски у нас случился 10 мая, в самом конце учебного года. По месту жительства мы относимся к школе Greenbrook, ходим в неё уже две недели.

(сфотографировать школу никак не соберусь, фото из интернета)

1. Запись в школу.

Чтобы записаться в школу, нужно:
- заполнить анкету на сайте образовательного округа (типа нашего РОНО);
- распечатать её и принести в школу вместе со свидетельством о рождении, справкой о прививках, паспортом родителя и подтверждением места проживания.

Я пришла в школу в понедельник, уже в среду мы пошли в школу. Так что, ничего сложного. Удивлялись, правда, что мы хотим последние три недели проучиться, а не проотдыхать. Но сейчас я убеждаюсь, что правильно сделала, что в школу мы устроились в этом учебном году.

2. Школьное расписание.

Учиться мы начинаем в 08:30 утра, заканчиваем в 14:00, но это не означает, что уроков у американцев больше. У них больше перемены, потому что здесь нет второй смены и, как следствие, нет необходимости ужимать время отдыха.

C 08:30 до 09:20 у ребят чтение. Ваня уже читает, правда, не понимает большинство слов. Зато запоминает, как читаются те или иные сочетания букв.

С 9:20 до 10:10 предмет под названием Language Arts, в России это был бы русский язык. Там ребята пишут, изучают грамматику, орфографию, синтаксис, пунктуацию. В первом классе каждую неделю изучается 5 сложных слов, и периодически знание правописания проверяют.

10:10 - 10:25 - перемена. Важное отличие от российской школы заключается в том, что вне времени уроков дети не могут находиться в классе. Утром до 08:25 они могут гулять на территории школы, но не заходить в кабинет. Во время перемен все ученики также покидают кабинет. Если учителя в кабинете нет, то детям категорически запрещено даже нос туда совать. Во время перемен учитель спокойно готовится к уроку, а за детьми присматривают родители-волонтёры и работники школы (вроде бы).

После перемены еще один урок с 10:25 до 11:30, обычно это математика, на которой они сейчас решают примеры на сложение и вычитание в пределах 100. Ещё изучают фигуры, кажется. Почему кажется? Потому что учебников нет. Домашних заданий нет. Дети не носят с собой в школу ничего: ни ручек, ни тетрадей, ни книг. Только обед и папку, в которую учитель складывает ежедневно выполненные задания и записки. Папку нужно каждый день опустошать, чтобы учитель знал, что родители в курсе происходящего.

Далее наступает 45 минут обеденного перерыва. Можно брать обед с собой, можно купить в школе. Но кухни в школе нет, так что купить там можно пиццу, или бургер, или сэндвич из какой-либо сети кафе, с которыми у школы договор. В основном все берут обед с собой. Ваня тоже.

После обеда ещё два урока. Это могут быть физкультура (2 раза в неделю), математика, окружающий мир, обществознание, изобразительное искусство, музыка, информатика. То есть, по большому счёту, образовательная программа первого класса не сильно отличается от российской.

3. Территория школы.

Так как мы живём в тёплом штате, то школа - это территория с несколькими зданиями. В зданиях находятся офис, библиотека, классы, столовая, туалеты. Всё остальное - на улице. То есть нет коридоров, лестниц, спортивного зала. Перемены и урок физкультуры проходят на воздухе. На территории школы есть детская площадка с горками и лазилками, баскетбольные прощадки, поля для софтболла (облегченный вариант бейсбола) и поле для соккера (здесь так называется футбол). Также есть парковка для самокатов и велосипедов, многие ребята приезжают на них в школу.


4. Школьная форма.

Школьной формы нет. Физкультурной формы тоже нет. Просто в тот день, когда физкультура, детей просят приходить в кроссовках и в более удобной одежде. Придешь в джинсах и босоножках - твоё дело. Мы так одни джинсы уже порвали. Можно носить шорты, нижний край шорт и юбок должен быть ниже уровня, на котором заканчиваются руки, если опустить их вдоль тела. Можно носить майки, но лямки должны быть не менее 3 см шириной. Оно и понятно, когда стоит такая жара, не до формы...

О чём вам ещё рассказать? Напишите, расскажу обязательно!

1 комментарий:

  1. Крутяшно!Вы молодцы!Я уже смотрел vlog про американские школы, у них и в старших классах та же песня, я про отсутствие необходимости таскать учебники и даже домашку делать.В некоторых штатах на домашку в школе типа,как даже урочное время выделено. Мне понравилось,как у них тетрадка по математике выглядит:она состоит из блоков, и в одной такой все предусмотрено(лекторий,классная работа,домашка,тесты). По английскому тоже так же,вроде бы.И они довольно интересно делят столбиком или уравнения решают)Хочется узнавать и дальше, как она там, жизнь-то заморская) Очень нравятся посты про то,как куда-то ездите,у Вас прекрасная природа и местность.

    ОтветитьУдалить