25 мая 2017 г.

Детские площадки в San Ramon

Одна из причин, по которым быть мамой здесь комфортнее, это детские площадки. Когда мы ехали сюда, я, почему-то была уверена, что они будут серыми, пыльными, под палящим солнцем, за забором из металлической сетки. Почему? Не знаю, фильмов каких-то насмотрелась.

На самом деле площадки здесь такие:


Это Sycamore Valley Park в Danville.


Везде в парках резиновое мягкое покрытие, на которое детям не больно падать. На каждой площадке есть фонтанчики с питьевой водой. Большинство площадок имеет неподалеку туалеты с бумагой, бумажными полотенцами и жидким мылом. Многочисленные лавочки и зоны для пикника, где американские мамы чуть менее шилопопых малышей, ну или детей постарше, за которыми не нужно бегать по площадке, вечно жуют что-нибудь дружной компанией.

Это San Ramon Central Park.


Второй вариант мягкого покрытия - опилки. Часто на площадке присутствуют оба варианта. Но американцы не делают "абсолютно безопасных" пространств. Каменные дорожки и "горы", искуственные речки и мосты через них, высокие лестницы и горки - всё это активно осваивается детьми всех возрастов.

А это новый Osage Station Park.


В этом парке помимо различных стандартных развлечений есть ещё и звуковые эффекты, например, у обоих входов в парк стоят столбики с фонарями, которые начинают мигать и звенеть при нажатии на кнопку, как будто вы на переезде к которому приближается поезд. Ну и другие прикольные звуки поездов и лошадей и тематической музыки Дикого Запада в других местах.

Ещё один клёвый момент местных площадок для детей - наличие водных зон. Например, в центральном парке Сан Рамона есть фонтан-зонтик, вода из которого вытекает в искуственную реку.


А в парке Sycamore Valley часть площадки с тайными брызгалками, чтобы они заработали, нужно одновременно активировать несколько элементов, спрятанных на этой площадке. Какие именно, я так и не поняла, но дети справляются.


И да, там не мусорят, не орут на детей, не запрещают им лазить где угодно. Часто, когда совсем маленькие малыши хотят куда-то забраться, родителям приходится лезть вместе с ними, и с горок кататься вместе с ними тоже, так что родителям тоже не скучно. А ещё старшие ребята действительно стараются не задевать и не обижать малышей. И предостерегают друг друга, если видят, что малыш куда-то лезет.

Вот так вот.

2 комментария:

  1. Вот это просто афигительно.И это для них обычное дело, а не отдельно отведённое место и тем более не в одном экземпляре на районе. Под постом прикрепил типичную детскую площадку Чертановского р-на Москвы. Даже до такой нам, как до Луны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это обычные площадки для парков. Osage Park недавно обновился, до этого он был примерно такой же, но деревянный, без озвучки и с насыпью из древесной стружки. Локальные площадки здесь небольшие, примерно такие же как в Москве. А по количеству, да... Учитывая, что Дэнвилль - это городок, в котором в 2010 году жило 42000 человек...

      Удалить