9 июня 2017 г.

Хоккейный лагерь "Give Hockey a Try"

После переезда мы стали не только устраиваться в школу, но и думать о том, как мы проведём лето. Здесь так же как и в России есть летние лагеря: выездные, когда ребёнок на какой-то срок куда-то из дома уезжает, и городские, когда вечером нужно возвращаться домой. Городские бывают при школах, частные, спортивные, художественные... разные, в общем. И вот, я наткнулась на афишу хоккейного лагеря.


Надо сказать, что мы хоккей любим, даже очень. Смотреть. К сожалению, играть в него не умеем. Ваня этой любви не разделяет, но зимой он хотел научиться кататься на коньках. Удалось выбраться на каток только один раз, ему понравилось. И вот - лагерь для тех, у кого мало или совсем нет навыков! Конечно, я сразу отправила письмо тренеру, спросила, можно ли мальчику, не говорящему по английски, посещать лагерь. Тренер меня заверил, что языковой барьер для них ерунда, и мы записались.

И вот, в понедельник, мы приехали на каток Tri Valley Ice в городке неподалеку под названием Ливермор (ехать до него 30 километров).


Внутри этого здания несколько ледовых площадок, раздевалок, маленькое кафе. Около льда прохладно, но в джинсах и рубашке не замерзнешь. На катке тренируются местные команды, а также есть время выделенное для свободного катания.



Всю амуницию в лагере предоставляют, начиная с коньков, заканчивая клюшкой. Выданный Ване комплект мы забираем каждый день домой. Поэтому обязательно сфотографируем нашего юного хоккеиста.



В первый день я, честно говоря, очень нервничала, но виду старалась не подавать. Выяснила перед занятием, что Ваня прекрасно освоил фразу "I don't understand", стало поспокойнее. Но всё равно переживала, как всё пройдёт.

Вышел сын с занятий очень уставший и очень довольный. Сперва они все познакомились, а в группе у них человек 8, кажется. Ваня и ещё одна девочка - самые младшие. После знакомства ребят научили, как надевать правильно защиту, дали им побегать в ней без шлемов. Потом надели шлемы и тоже дали побегать. Последними были коньки, и уже в полном обмундировании детей учили вставать, если они упадут. Первый выход на лёд был с какими-то подставками, которые Ваня описал как вёдра, установленные друг на друга. Катались с этими вёдрами, потом без вёдер, ходили за ручки, тренер подталкивал, чтобы скользили, учились, в общем, держаться на коньках.



Во второй день Ваня даже "пока" мне не сказал, сразу убежал в раздевалку. По дороге домой он рассказывал, что на первом катании он еще падал, а на втором уже почти нет, и удивлялся, что падать было больно, но прикольно, даже плакать не хотелось. Им выдали клюшки и они тренировались ездить по льду с клюшками в руках.

В среду они учились бить по шайбе. И Ваня сказал, что он уже умеет кататься, он уверен в этом. Спрашивал, будем ли мы ходить на хоккей, когда закончится лагерь. А ещё рассуждал на тему того, что он раньше считал хоккей скучным, потому что смотреть его по телевизору скучно, а теперь он знает, что хоккей - это очень круто!

Главным впечатлением от четверга стало то, что они не просто тренировались, а ИГРАЛИ в настоящий хоккей командами по 4 игрока. Кто стоял в воротах, я так и не смогла выяснить, но Ваня даже забил шайбу! Вратарь отвлекся на разговоры со своей командой, не заметил, что шайба рядом с воротами, а Ваня взял, и закинул её в ворота. Правильно, нечего отвлекаться, даже если игра остановлена... В общем, Ваня сначала забил, а потом только вспомнил, что был свисток.

И вот наступила пятница. Последний день лагеря. Ваня уверен, что завтра снова поедет на каток, и совсем не ждёт выходных. Сегодня они снова много играли, теперь уже на всём поле, а не на маленьком кусочке, как в четверг. Ваня даже покатался с шайбой - смог пас принять и потом проехаться с ней. Гол не забил, потому что расстояния большие, они шайбу до ворот просто не довозили.


Да... неделька была не из простых, но нам понравилось. Мы обязательно будем продолжать! И может быть Ваню даже возьмут в команду когда-нибудь. Give Hockey a Try!

Комментариев нет:

Отправить комментарий